errorminusplus
Мойка сажевых фильтров(DPF) и катализаторов

Вояж за границу на авто с ГБО — как подготовиться и чего ждать?

заправка автомобиля газомВ отпуск большинство автовладельцев отправляется на своей машине.

Но есть моменты, которые следует учитывать при планировании поездки за рубеж на автомобиле с ГБО.

Эта статья позволит разобраться, как подготовить машину к длительному зарубежному вояжу на машине с газобаллонным оборудованием, и поможет избежать накладок после пересечения границы.

Как подготовить автомобиль к длительному путешествию за рубеж? 

Само собой, перед длительной поездкой следует провести полное техническое обследование машины, включая газобаллонное оборудование для авто.

Выезжающие за рубеж автомобилисты, ранее установившие на своих машинах ГБО, часто интересуются, какие разрешительные документы на использование газобаллонного оборудования необходимы:

  • поскольку альтернативное топливо давно приветствуется в странах Европы, при пересечении границ никто не станет открывать капот и интересоваться, какой тип газобаллонного оборудования (метановый, пропан-бутановый) установлен. Главное, иметь запись в техпаспорте, что машина оснащена ГБО;
  • на таможне вас могут попросить указать количество основного вида топлива в баке (бензина) и альтернативного (газа). На этом все.

Заграница: нюансы 

В Европе полицейские не обращают внимание, каким видом топлива вы пользуетесь. Главное, исправное состояние оборудования и не игнорировать дорожные знаки.

А вот к чему могут придраться, так это к черному дыму, валящему из глушителя. Обязательно приведите состояние сажевого фильтра в порядок до выезда за рубеж, чтобы не нарваться на штрафы (от 175 евро). Кстати, очистку сажевого фильтра и регенерацию катализатора можно доверить «Гефесту»: наше польское оборудование восстанавливает сажевые фильтры до заводских параметров.

газовая заправка

Возможность оперативной заправки 

Как и у нас, за границей стоимость газа в разы дешевле бензина. Но, несмотря на то, что в Европе газовые заправки встречаются чаще, чем в России, рекомендуем при планировании путешествия все же заранее ознакомиться с их сетью.

До отпуска еще есть время, и вы хотите до отъезда поставить в машину газобаллонное оборудование? Обращайтесь: специалисты компании «Гефест» за 1 день установят сертифицированное ГБО, которое позволит сэкономить на топливе за рубежом, и еще за 6 помогут пройти процедуру внесения изменений в конструкцию ТС.

Чтобы уточнить сроки конкретно для вашего автомобиля и получить бесплатную консультацию по установке ГБО, позвоните нам или заполните форму обратной связи. Наш представитель свяжется с вами в удобное время.